Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Компромисс найден

27 января 2016 года


В пгт. Богородское побывала рабочая группа Общественной палаты Кировской области совместно с представителями Главного управления МЧС. Цель рейда - решение вопроса о складировании запасов дров вблизи учреждений и жилья.

Из четырех котельных поселка особые нарекания вызвали только две. Больше всего вопросов возникло к огромному запасу дров рядом с детским садом. Никакие нормы пожарной безопасности при этом не соблюдаются. По мнению надзорных органов, ошибка закралась еще на этапе строительства котельных. Сегодня в целях пожарной безопасности для хранения такого объема дров требуется вынести котельные за пределы поселка.

Второй вариант - убрать все запасы от котельных и подвозить их регулярно. Это потребует дополнительных затрат. Общественники предложили найти золотую середину, и, руководствуясь приказом министерства энергетики РФ №377, хранить у котельных только семидневный запас топлива, при этом не считать это складом.

Заместитель начальника отдела административной практики управления надзорной деятельности ГУ МЧС Андрей Мамонов отметил, что в таком объеме дрова можно хранить непосредственно у котельных с соблюдением противопожарных расстояний окружающих строений (садика, жилого массива). Все, что свыше этого запаса, надзорными органами рассматривается, как склад (место для длительного хранения). К складированию дров требования пожарной безопасности уже другие.

Глава администрации района Александр Пирогов пообещал рассмотреть вопрос о складировании дров без дополнительных затрат на перевозку.

В конце обсуждения было внесено уточнение, что срок для выполнения предписания государственного пожарного надзора достаточный - до 30 октября 2016 года.

По информации сайта Общественной палаты Кировской области и ОНД Богородского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303330-kompromiss-nayden.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403179/