Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Правила пожарной безопасности для владельцев гаражей и автотранспорта.

27 января 2016 года


Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Причинами пожаров в автомобилях является банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнения и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объёме проведённого технического обслуживания.

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяет большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Наиболее часто встречающиеся причины пожара:

В гаражах: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил пользования электрооборудованием; проведение электросварочных работ; неисправность электрооборудования и электрической сети; нарушение требований пожарной безопасности при хранении и заправке автомобиля топливом и горюче-смазочным материалом.

В автомобиле: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожного обращения с огнём; неисправность системы питания.

Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров.

Каждый гараж является местом повышенной пожарной опасности, потому что в нем находится автомобиль, постоянно имеющий в своем баке легко воспламеняющуюся жидкость. Для благополучного существования гаража и его обитателя-автомобиля имеется 1 важнейшее правило техники противопожарной безопасности — в гараже не должно быть открытого пламени. В гараже не рекомендуется курить ни самому хозяину, ни его гостям. Здесь также запрещено пользоваться спичками, свечами или керосиновыми лампами.

Иногда по роковой случайности и вопреки всем предосторожностям горючий материал в гараже способен все-таки загореться. На столь трагический случай в гараже под рукой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, песок и брезент. Горящий бензин погасить водой нельзя — необходимо быстро засыпать пламя песком или накрыть его брезентом. Пожар в гараже обычно так стремительно набирает силу, что потушить его подручными средствами невозможно. Лучше, если на этот случай под рукой окажется надежный и исправный огнетушитель.

В гараже должны иметься как минимум 2 порошковых или углекислотных 5-литровых огнетушителя. Неисправные огнетушители требуется вовремя менять.

По правилам пожарной безопасности исправный огнетушитель следует укрепить на внутренней стороне гаражных ворот, где он максимально доступен в критический момент. Тут же на воротах рядом с огнетушителем желательно разместить написанную крупными буквами инструкцию по его применению. Все горюче смазочные материалы и краски для обеспечения противопожарной безопасности надо хранить в специально отведенном для них металлическом шкафу, соединенном с системой вентиляции. Вблизи от шкафа нужно поставить ящик с песком, а над ним повесить огнетушитель и лопату для песка. Меры противопожарной безопасности в гараже требуют соблюдения безупречной чистоты. На полу не должно быть даже намеков на следы бензина или масла, ветоши и тряпок, смоченных маслом или иными горючими материалами.

Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода. Смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надёжность контакта.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности, поможет Вам избежать пожара, тем самым сохранить свое имущество – автомобиль и гараж.

Но если все же произошло возгорание, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 01 (или с мобильного 101, 112). Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303303-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398952/