Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

От болезни защитит профилактика

27 января 2016 года


В Курском Доме журналиста состоялась совместная пресс-конференция Управления Роспотребнадзора по Курской области и представителей органов здравоохранения региона – Комитета здравоохранения Курской области, Областной клинической инфекционной больницы, ОБУЗ «Центр медицинской профилактики», посвященная эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, актуальным в настоящее время мерам профилактики. По состоянию на 27 января в регионе зарегистрировано 54 случая заболевания гриппом А (H1N1).

Эпидемиологическая ситуация в Курской области оценивается как предэпидемическая, дальнейшее развитие которой будет зависеть от целого ряда факторов. В их числе первостепенным является ответственное отношение к защите от распространения вируса гриппа каждого человека – врача и педагога, работника социальной сферы и специалиста сферы коммунального хозяйства, а также каждого лично в своей семье и на рабочем месте, в коллективе.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области, главный государственный санитарный врач по Курской области А.В. Бунаков подчеркнул значение своевременных профилактических мер для сохранения эпидемиологического благополучия в регионе, напомнил об ответственности работников коммунальной сферы и значении соблюдения требований санитарного законодательства в плане поддержания соответствующего температурного режима на всех эпидзначимых объектах и в жилом секторе.

Главный санитарный врач призвал также к правильному пониманию вводимых ограничительных мер в учреждениях образования и здравоохранения – не как к следствию ухудшающейся эпидситуации, а как к мерам превентивного характера, призванным не допустить ухудшения и развития ситуации в неблагоприятном направлении.

О повышенной готовности лечебного звена в период эпидемического подъема и усилении требований к организации и режиму работы медперсонала в лечебно-профилактических учреждениях региона рассказала председатель комитета здравоохранения Курской области О.В. Новикова. Сегодня здравоохранение Курской области готово к оказанию как амбулаторной, так и стационарной помощи больным гриппом и ОРВИ. Помимо инфекционных стационаров, в лечебной сети подготовлены резервные койки на тот случай, если возникнет необходимость.

Неоднократно была подчеркнута эффективность раннего обращения за медицинской помощью – это существенно облегчает процесс специализированной помощи пациенту в медучреждении и его дальнейшему восстановлению, а нередко и спасает жизнь. Об этом и непосредственно о состоянии выздоравливающих доложил на пресс-конференции заместитель главного врача Областной клинической инфекционной больницы им. Н.А. Семашко О.А. Девянин.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Чтобы защитить себя от болезни нужно соблюдать ряд правил. ПРАВИЛО 1.

- Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками. - Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус. ПРАВИЛО 2.

- Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишнее посещение многолюдных мест, вы уменьшаете риск заболевания. ПРАВИЛО 3.

- Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА А (H1N1)? Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1): • высокая температура тела, • кашель, • насморк,

• боль в горле, • головная боль, • учащенное дыхание, • боли в мышцах, • конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея. Осложнения гриппа А(Н1N1): Характерная особенность гриппа А(Н1N1)— раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ? - Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. - Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. - Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. - Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ? - Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. - Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. - Часто проветривайте помещение. - Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. - Часто мойте руки с мылом. - Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). - Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303294-ot-bolezni-zaschitit-profilaktika.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3402957/