Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Школьники и студенты продемонстрировали свою физическую подготовку, творческие способности и блеснули знаниями на противопожарную тематику

26 января 2016 года


Более 300 учащихся: школьников и студентов со всего региона, а также команда школьников из г.Саратова приняли участие в ежегодном детско-юношеском легкоатлетическом, военно-историческом фестивале. Участники состязались в литературном и медицинском конкурсах, спортивной эстафете, конкурсе на противопожарную тематику и многих других.

Площадкой проведения фестиваля явился легкоатлетический манеж Волгоградской академии физической культуры, а общей его темой – далёкие события Сталинградской битвы.

Фестиваль проводится уже второй год подряд. В 2016 году в нём приняли участие 40 команд, которые должны были пройти 15 базовых «станций» и на время выполнить ряд практических и теоретических заданий. Все задания ребята выполняли в военной амуниции, с использованием муляжей стрелково-пулемётного, минометного вооружения периода Великой Отечественной войны. В процессе соревнований команды несколько раз переодевались в экипировку соответствующую военно-спортивному заданию.

Так, к примеру, литературный конкурс проводился на борту знаменитого грузовика военных лет «Захар». Ребята выступали в роли фронтовой агитбригады, прибывшей на фронт к бойцам Красной Армии, исполняли песни военных лет, читали стихи. На конкурсе чистописания участники писали чернильным пером письма родным и близким на фронт от лица ребёнка, находящегося в эвакуации.

На этапе пожарной безопасности участники одевали на время боевую одежду пожарного и проходили тестирование на знание правил пожарной безопасности. Во время спортивной эстафеты каждый участник должен был, преодолев препятствия, и набрав ведро воды успеть затушить возгорание. Справиться с этими заданиями участникам помогали студенты Волгоградского государственного аграрного университета факультета «Пожарная и техносферная безопасность».

На этапе «Медицина» ребятам пришлось в военной амуниции выносить раненого бойца из поля боя, а затем оказывать ему первую медицинскую помощь.

Выполнив все задания ребята, дойдя до финиша уставшие, но довольные были рады победе!

Отметим, что во время проведения фестиваля работала интерактивная, военно-историческая экспозиция, составленная из артиллеристского, миномётного и стрелково-пулемётного вооружения. В этом году экспозицию пополнил легендарный пожарный автомобиль ЗИС-5, представленный Главным управлением МЧС России по Волгоградской области и ГАЗ-69, реконструированный Волгоградским областным отделением ВДПО.

У выставочных экспонатов мог сфотографироваться каждый, переодевшись в соответствующую форму. Экспонаты радовали глаз всех собравшихся и позволили учащимся окунуться в атмосферу дальних военных лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303154-shkolniki-i-studentyi-prodemonstrirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401311/