Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

На пожаре в Симферополе спасены 4 человека

26 января 2016 года


Сотрудники 1-й пожарной спасательной части Федеральной противопожарной службы по городу Симферополь провели операцию по ликвидации загорания в двухкомнатной квартире, в результате которой спасли 4 человека и 11 эвакуировали с места чрезвычайного происшествия.

Информация о загорании в одной из квартир 5-этажного жилого дома по ул. Гагарина в городе Симферополь поступило в службу спасения вчера вечером. В сообщение также говорилось о том, что из квартиры на 4 этаже идет густой черный дым. К месту происшествия немедленно было направлено два отделения пожарно-спасательной службы в составе 8 человек и служба пожаротушения центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Республике Крым.

По прибытию на место происшествия спасателей информация о сильном задымлении подтвердилась, поэтому огнеборцы использовали специальные аппараты для защиты органов дыхания. В составе звена газодымозащитной службы личный состав провел разведку, в результате которой выяснилось, что четверо жильцов с 5 этажа, в том числе маленькие дети, не могут самостоятельно покинуть квартиру из-за сильного задымления и нуждаются в помощи спасателей.

«Дым из квартиры, где произошло загорание, поднимался вверх и заполнил помещения на 5-ом этаже, - пояснил начальник 1 ПСО ФПС Республике Крым Игорь Скуртул. – Он очень опасен для жизни человека, поэтому действовать необходимо максимально быстро, чтобы избежать отравления. Благодаря профессиональным действиям специалистов пожарно-спасательной службы пострадавшие были выведены из зоны задымления».

Одновременно с этим огнеборцы провели эвакуацию еще 11 человек, проживающих в соседних квартирах, а также ликвидацию возгорания, очагом которого стал холодильника. Пожарно-спасательная операция заняла всего 25 минут. Медицинская помощь никому не понадобилась, жертв и пострадавших нет.

Предварительной причиной пожара специалисты называют короткое замыкание, которое могло произойти из-за скачков напряжения. Окончательная причина будет определена в результате экспертизы.

Главное управления МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности, ознакомиться с которыми можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».

Учитывая то, что в период пиковых нагрузок в городах и районах Крыма продолжаются веерные отключения от электроснабжения, необходимо обратить внимание на исправность электроприборов и электропроводки, а также рационально использовать бытовую технику с высокой мощностью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303103-na-pojare-v-simferopole.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400950/