Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

На контроле МЧС Пермского края находятся 69% социально значимых объектов региона

26 января 2016 года


На совещании, прошедшем на прошлой неделе в ГУ МЧС России по Пермскому краю, подвели итоги подключения социально значимых объектов региона к единой системе пожарного мониторинга. По данным ведомства, оборудование для передачи сигнала по специально выделенному радиоканалу установлено в 92 % детских садов, школ, больниц и домов престарелых, из них на пожарный мониторинг принят 71 % учреждений. Всего в регионе функционирует 3462 таких объекта.

«Требования федерального законодательства о подключении социальных объектов к единой системе мониторинга полностью выполнил Сивинский муниципальный район, — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Владимирович Попов. — К системам территориальных подразделений государственной противопожарной службы подключено от 90 до 96% учреждений Березовского, Кизеловского, Частинского и Чернушинского муниципальных районов».

Для функционирования системы пожарного мониторинга требуется специальная радиочастота, которая находится в ведении Министерства обороны РФ, а не общедоступные каналы связи. Доступ сторонних лиц к выделенному исключительно для МЧС радиоканалу может нести угрозу безопасности людей при возникновении экстренной ситуации.

Отметим, в прошедшем году система автоматического вызова пожарных расчетов «Стрелец-Мониторинг» помогла спасти порядка 1 тысячи человек.

«По нашим прогнозам в этом году Пермский край войдет в число регионов с наибольшим риском чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на социальных объектах, — подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Владимирович Попов. — Учитывая это, важно исключить человеческий фактор и увеличить безопасность, обеспечив 100 % подключение системы к специально выделенному радиоканалу противопожарной службы».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303083-na-kontrole-mchs-permskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400358/