Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Подвели итоги взаимодействия

26 января 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Омской области прошло тематическое совещание с дежурно-диспетчерскими службами по подведению итогов работы по реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

В совещании приняли участие сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления, органы управления, представители муниципальных районов, а также представители всех структур и ведомств, принимающих участие при ликвидации чрезвычайных ситуаций при их возникновении.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области по антикризисному управлению полковник Владислав Колодинский в своем вступительном слове не только доложил о складывающейся обстановке в регионе в 2015 и начале 2016 года, но и подчеркнул, что главной задачей на сегодняшний день для всех является усиление межведомственного взаимодействия при реагировании на чрезвычайные ситуации и происшествия.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях подполковник внутренней службы Андрей Матяш довел до участников совещания анализ действий функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на ЧС и происшествия в 2015 году.

«Год был непростым. За 12 месяцев 2015 года Центр управления в кризисных ситуациях региона, органы управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС реагировали на 7 чрезвычайных ситуаций, 40 социально-значимых происшествий, более 100 происшествий на водных объектах и более 1500 дорожно-транспортных происшествия, свыше 2000 техногенных пожаров и 90 природных пожаров. Были спасены 3309 человеческих жизней.

Необходимо ещё раз остановиться на вопросе совместного реагирования при чрезвычайных ситуациях минувшего года – оно было своевременным и достаточным. Сбоев в системе управления не допущено.

При этом хотелось бы отметить совместную работу с Омским территориальным центром медицины катастроф и Управлением МВД России по Омской области при ликвидации ДТП в Омском районе и обрушение казармы в поселке Светлый. Также нельзя ни сказать об Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы, и поблагодарить их за своевременное предоставление информации по неблагоприятным погодным условиям, метеоявлениям и прогнозам развития ситуаций.

Отдельно стоит поблагодарить Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» за своевременное и оперативное решение вопросов, возникших при сходе вагонов грузового поезда на станции Любинская», - отметил в своем докладе Андрей Матяш.

Со своими докладами об организации взаимодействия выступили представители структур и ведомств, участвующих при ликвидации аварий на объектах различного назначения.

Приятным моментом на совещании стало награждение благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Омской области коллективов Омского территориального гарнизона, Управления ГИБДД УМВД России по Омской области, управления Западносибирской железной дороги – филиала «РЖД», Обь-Иртышского УГМС, Омскэнерго, Омскоблводопровод и Территориального центра медицины катастроф за разумную инициативу и усердие при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Омской области.

После совещания все его участники посетили Центр управления в кризисных ситуациях и Центр пропаганды и общественных связей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303068-podveli-itogi-vzaimodeystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400802/