Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Владимир Пучков поздравил кадетов, курсантов, студентов и слушателей с Днем российского студенчества

25 января 2016 года


Сегодня отмечается долгожданный день для студентов – Татьянин день. В России этот праздник официально установлен в 2005 году, именно тогда вышел Указ Президента РФ «О Дне российского студенчества».

В этот день глава МЧС России Владимир Пучков поздравил всех, кто учится в ВУЗах чрезвычайного ведомства и направил поздравительные телеграммы руководителям образовательных учреждений:

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляю кадетов, курсантов, студентов и слушателей с Днем российского студенчества.

Студенческие годы – прекрасная пора, когда закладывается основа для достижения целей в профессиональном и личностном росте. Перед молодыми и амбициозными людьми открываются новые горизонты, наступает насыщенное время приобретения новых знаний и умений, поисков и открытий, смелых планов и креативных идей, больших надежд, верных друзей и товарищей.

Образование и подготовка, получаемые в системе МЧС России, помогут сформировать жизненную позицию и ценностные ориентиры. Трудолюбие, упорство, талант, приобретенные в учебном заведении, станут залогом профессионализма, успешной карьеры и достижения в жизни самых неоспоримых высот.

Благодаря мудрости, бесценному опыту, компетентности профессорско-преподавательского состава, начальников и командиров, сформирована уникальная атмосфера для успешной и увлекательной учебы, стремления к изучению нового и интересного.

Уверен, что через всю жизнь вы пронесете чувство глубокой благодарности преподавателям и наставникам, которые помогают вам стать профессионалами своего дела.

Искренне желаю вам упорства, настойчивости, энергии, успехов в учебе».

На сегодняшний день в системе МЧС России 7 высших образовательных учреждений, в том числе 3 кадетских пожарно-спасательных корпуса, а также 20 учебных центров. В них внедряются самые современные образовательные технологии, создана великолепная база для научной работы и учебы.

В ВУЗах МЧС России осуществляется подготовка специалистов в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера.

Выпускники «чрезвычайных» учебных заведений востребованы в органах управления МЧС России, его территориальных органах, структурных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, органах государственного управления, уполномоченных решать задачи гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного уровня, а также обеспечения пожарной безопасности.

ВУЗами МЧС России успешно реализуются инновационные проекты, созданы учебно-научные лаборатории, в образовательном процессе используются тренажеры для подготовки пожарных, специалистов газодымозащитной службы, сотрудников ГИМС, комплексы по отработке проведения аварийно-спасательных работ, классы руководителей тушения пожаров, учебные центры управления в кризисных ситуациях, арктический класс, а также классы для обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Курсанты высших учебных заведений входят в состав аэромобильной группировки МЧС России, предназначенной для предупреждения и реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации. Уже в ходе обучения будущие спасатели участвуют в ликвидации последствий реальных ЧС и пожаров, получая на практике бесценный опыт оказания помощи людям, попавшим в беду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302990-glava-mchs-rossii-vladimir.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5734836/