Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарно-тактическое учение в метрополитене

25 января 2016 года


На территории Западного административного округа прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на станции метро «Тропарёво».

Целью данного учения стала отработка действий дежурного персонала и руководящего состава метрополитена, а также сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Руководил пожарно-тактическим учением – ВрИО заместителя начальника отряда по организации службы и пожаротушения - начальник СПТ 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве подполковник внутренней службы Кононов Андрей Сергеевич.

По легенде ПТУ, в результате загорания произошло сильное задымление в тоннеле и на платформе станции «Тропарёво». К ликвидации «условного пожара» были привлечены: пожарно-спасательная техника местного пожарно-спасательного гарнизона, стражи правопорядка ОМВД ГУВД МВД России, скорая медицинская помощь. Перед входом на станцию развернули оперативный штаб пожаротушения, откуда шла координация работы пожарно-спасательных сил и служб метрополитена.

Благодаря оперативному и грамотному руководству, действиями сил местного пожарно-спасательного гарнизона условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайший срок. Огнеборцы не допустили распространения условного огня. Были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией метрополитена, службами окружного звена МГСЧС.

Начальник управления адмнистративной работы и правовой деятельности Главного Управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Кавунов Сергей Владимирович отметил: «Цель подобных тренировок, в большей степени направлена именно на отработку совместных действий сотрудников метрополитена с этапа передачи информации и заканчивая ликвидации ЧС. При реальной ситуации людей, которых необходимо эвакуировать было бы больше во много раз.

Пожар в метро имеет свою специфику и определенные сложности. Глубина заложения станций, длинные перегоны, возникающие трудности со связью – все подобные нюансы необходимо учитывать при учениях, чтобы, если все-таки придется применить это на практике, все действия всех подразделений и дежурных служб были отработаны до автоматизма».

Ирина Ангарикова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302960-pojarno-takticheskoe-uchenie-v-metropolitene.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/588495/