Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

А в чём причина пожара?

25 января 2016 года


Не всегда причины пожара лежат на поверхности. Установлением их занимаются дознаватели управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея. Это необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров.

- Причина пожара, возникшего 24 января в городе Майкопа по ул. Кужорской, 102, в пятиэтажном многоквартирном доме, установлена, - сообщил дознаватель отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Дмитрий Воронин. - Пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём, что было выявлено в результате опроса, отбора объяснительных круга лиц, причастных к случившемуся, в том числе собственников жилья, а также визуального осмотра места пожара. Очаг возгорания обнаружен на месте установленной в квартире газовой плиты, которую использовали для сушки вещей.

Таков вывод специалиста. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий. Добавим, что, в своей деятельности сотрудники органов дознания МЧС России используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия. Кроме того, для выяснения причин пожаров дознаватели тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302933-a-v-chm-prichina.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3399175/