Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники ГИМС напоминают о безопасности поведения на льду

25 января 2016 года


Наступившие морозы, как могут подумать многие, сделали выход на лед безопасным. Однако, как свидетельствуют сотрудники ГИМС не везде. Например, в местах, где бьют подводные ключи или впадения в водоемы ручьев лед непрочен. Смертельно опасной может быть река на стремнинах, где обширная полынья образуется в одну секунду, и тогда уже и товарищи, находящиеся поблизости не помогут. Просто не успеют…

На данный момент на основных водотоках области ледостав, толщина льда 23-27 см, на отдельных малых закрытых водоемах толщина льда составляет 29 см, на водохранилищах лед до 30 см.

24 января инспектора ГИМС совместно с представителями ВОСВОД провели рейд на Любовском водохранилище, которое построено на реке Любовке около города Новомосковска. Площадь водохранилища 280 га.

На водоем, куда прибыли представители рейда, уже рыбачили любители подледного лова.

С наступлением зимнего периода большое внимание сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области уделяется вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах. Патрулирования и беседы - способы профилактики происшествий на водоемах в этот сезон. Рыбакам напоминают об опасности нахождения на льду и раздают памятки о правилах безопасного в экстремальных ситуациях.

Зимой на окрепшем льду возникает немало опасных участков. К ним относятся:

а) майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий;

б) проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

В подобных местах следует быть осторожным. Одно неосторожное движение – и можно провалиться под лед.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

В случае каких-либо чрезвычайных происшествий незамедлительно звоните в Единую службу спасения по телефону "01", "101" с мобильного - "112".

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302917-sotrudniki-gims-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398923/