Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Характерные происшествия и пожары за прошедшие сутки

25 января 2016 года


Пожарная обстановка:

За прошедшие сутки огнеборцы два раза выезжали на тушение пожаров

24.01.16 г. в 05 ч. 50 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме и надворных постройках на ул. Рабочей в с. Большая Борисовка в Инзенском районе. Пожарную охрану вызвали соседи, увидевшие из окна пламя. После сообщения о пожаре соседи побежали к дому оповестить хозяйку. Женщину они нашли лежащей на крыльце на улице. Соседи подхватили её на руки и отнесли в свой дом. Через пять минут прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-97, находящейся на расстоянии 700 м. Наблюдалось открытое горение кирпичного жилого дома размером 6х7 м и дощатых надворных построек размером 3х6 м, пристроенных почти вплотную к дому. Спустя 17 минут открытое горение было ликвидировано. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 700 м.

Всего в тушении пожара приняли участие восемь человек личного состава и три единицы техники. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома на площади 42 кв.м и повреждена внутренняя отделка на площади 30 кв.м, полностью уничтожены надворные постройки. По предварителньым данным, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки в сенях. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение и плотная застройка. Хозяйка дома была госпитализирована в Инзенскую ЦРБ с ожогами.

24.01.16 г. в 18 ч. 55 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире в четырехквартирном жилом доме на ул. Профсоюзной в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Через восемь минут на место прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-2, находящейся на расстоянии 5 км. Наблюдалось сильное задымление внутри одной из квартир четырехквартирного жилого дома размером 4х6 м. Жильцы (четыре человека) эвакуировались самостоятельно. Спустя шесть минут открытое горение было ликвидировано.

К несчастью, не обошлось без жертв: было обнаружено тело хозяина, мужчины 1955 г.р.

Всего в тушении пожара приняли участие 38 человек личного состава и восемь единиц техники: две автоцистерны пожарной части №2, две автоцистерны пожарной части №4, две автоцистерны пожарно-спасательных частей № 7 и 8 и две пожарных частей №1 и 9. В результате пожара огнем повреждены комната и б/у вещи на площади 14 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров выезжали два раза. Пострадал один человек, погиб один человек, эвакуированы пять человек. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 50 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 5 000 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 46 человек личного состава и 11 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302832-harakternyie-proisshestviya-i-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398353/