Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ГРАФИК ПРОВЕРОК СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ ХАКАСИИ В 2016 ГОДУ

24 января 2016 года


В 2016 году в Хакасии пройдет три контрольных проверки системы оповещения населения. График плановых запусков региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) Хакасии утвержден Главой региона.

В соответствии с графиком, 31 марта пройдет комплексная проверка систем оповещения населения на республиканском уровне. 30 июня и 27 октября системы оповещения протестируют в муниципалитетах.

Проверка проводится с включением электросирен и передачей речевого сообщения по радио и телевизионным каналам. Время включения – 12 ч. 30 мин.

Звуковой сигнал сирен обозначает команду «Внимание всем»! Услышав звук сирены, необходимо включить телевизор (государственные каналы – «Россия-1», «Первый канал», муниципальное ТВ) или радио (государственное вещание «Радио Россия», «Маяк», муниципальное радио) и прослушать информацию.

Напомним, системы оповещения населения предназначены для своевременного информирования органов управления, сил и средств гражданской обороны, населения республики об опасностях, которые возникают при введении военных действий, а также угрозе чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

В соответствии с российским законодательством, подобные проверки проводятся не реже одного раза в год, а по решению республиканских властей контроль технического состояния системы можно устраивать неограниченное количество раз по мере необходимости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302619-grafik-proverok-sistem-opovescheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3393251/