Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Субботник под эгидой МЧС

23 января 2016 года


Курские спасатели приняли участие в субботнике по уборке выпавшего снега. Ликвидация последствий прошедшего над регионом циклона длится уже несколько дней. Порядка 500 сотрудников Главного управления и подчиненных учреждений, вооружившись лопатами, вышли на заснеженные участки города Курска. Точкой приложения сил специалисты МЧС выбрали социально-значимые объекты. Это два подшефных ведомству детских дома и мемориальный комплекс «Курская дуга».

В течение нескольких часов рассредоточенные на разных объектах бригады спасателей боролись со спрессовавшимся снегом. Отряд из сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях, например, направился к дому своему коллеги, имеющего ограниченные возможности здоровья. Евгений Ковальчук работает инженером отдела организации взаимодействия уже больше трех лет. Надежное плечо коллег он чувствует каждый день, но сегодняшняя акция стала приятной неожиданностью.

- Служба спасения – это действительно необходимая людям структура. Это люди, которые в любой трудной ситуации выручают очень здорово и своих не бросают, - делится Евгений. - Мы с супругой пытались справиться с сугробами своими силами, но это не совсем просто, ведь снега навалило много. А подготовленные ребята из МЧС справились с задачей практически в два счета.

Супруга Евгения, Майя, также сотрудник МЧС и имеет ограниченные возможности здоровья. Для мобильности семье просто необходим автомобиль. Спасатели расчистили двор и освободили выезд для транспорта, стоящего в гараже.

Масштабные работы по расчистке крыш и прилегающих территорий спасатели развернули в двух подшефных школах-интернатах. Тропинки к учреждениям персонал пробил собственными силами. А вот детские площадки и стадион до визита спасателей оставались под толщей снега.

- Для нас и наших детишек это очень значительная помощь, - пояснила заместитель директора школы-интерната № 5 Ольга Ефименко. – Тем более, сейчас выходные, дети будут больше гулять, резвиться. И теперь для этого есть все условия.

Проделанной работой довольны остались и сами спасатели.

- Сегодня наши сотрудники вышли на работу в выходной день по собственной инициативе и, на мой взгляд, это правильная позиция, подающая пример остальным горожанам. Учитывая сложившуюся ситуацию, если бы каждый горожанин взял в руки лопату и поработал хотя бы час, вопрос с уборкой снега решился бы намного быстрее, - подвел итог начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев.

Также спасатели произвели расчистку территорий пожарных частей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302580-subbotnik-pod-egidoy-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3395639/