Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Советы спасателей: как не замерзнуть в заглохшем автомобиле

23 января 2016 года


Республика Коми – один из самых крупных регионов в европейской части России. В отличие от центральных и южных регионов страны, в нашей республике автодороги имеют большую протяженность и не столь оживлены. В ночное время на зимней автотрассе можно не встретить ни одной машины. Так что в случае поломки помощь придет не сразу! Самая неприятная ситуация, когда двигатель заглох на морозе и все попытки его завести оказались безуспешны.

Уважаемые водители! Чтобы чувствовать себя уверенней в пути, прислушайтесь к нашим советам:

1. Главное – серьёзная подготовка к поездке. Даже если на улице оттепель, не стоит надеяться, что мороз не застанет вас в пути! Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз, утеплите сидения. Положите в багажник или салон автомобиля липкую ленту, широкий бумажный скотч, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, стеганые одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, фонарь, свечи, термос с горячим питьём.

2. Если вы все-таки оказались в беде, двигатель заглох и не заводится, действуйте в следующем порядке:

- поставьте у автомобиля знаки, предупреждающие об аварии;

- затем (если есть возможность) наберите единый номер экстренных оперативных служб 112. Мобильная связь на трассе не везде устойчива, поэтому следует пройтись по трассе в поисках сигнала;

- утепляем автомобиль внутри пледом, скотчем, полиэтиленовой пленкой. Прежде всего, нужно законопатить окна. Сделать это как раз можно с помощью бумажного скотча;

- утепляем автомашину снаружи. Как это сделать, знает каждый северянин – закидать автомобиль снегом - просто и надежно. Достаточно набросать снежный вал вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха.

- далее вам понадобится разжечь костер, который даст вам тепло и послужит сигналом бедствия. Помните – нельзя разводить огонь в непосредственной близости от машины. В салоне не стоит надолго зажигать свечи и спиртовые лампы.

- ни в коем случае не засыпайте ни в машине, ни у костра! Периодически совершайте прогулку по трассе, чтобы взбодриться. Знайте, что помощь обязательно придет!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302542-sovetyi-spasateley-kak-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394032/