Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Понижение температуры и метель прогнозируют синоптики

23 января 2016 года


24 января в Иркутской области днём местами в северных и вехнеленских районах ожидается ветер до 17 метров с секунду, по югу и средней части озера Байкал – до 20 метров в секунду, снег и метель.Сегодня, 23 января, в южных и центральных районах региона ожидается понижение температуры до -40, местами до -45 градусов.

Центром управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Иркутской области прогноз был детализирован и направлен в органы управления территориальной и функциональной подсистем, единых диспетчерских служб районов, проинформированы также старосты населённых пунктов.Подразделения Главного управления переведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Согласно предупреждению, силы и средства территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения мер личной безопасности. Во избежание обморожения не находитесь долго на морозе, не находитесь на улице в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте без присмотра детей!

Уважаемые водители! В связи с неблагоприятным прогнозом погоды, предупреждающем о сильных морозах, настоятельно рекомендуем отказаться от поездок на дальние расстояния! Если вы все-таки оказались в беде на пустой трассе, двигатель заглох и не заводится, наберите единый номер вызова экстренных оперативных служб "112", сообщите о своей проблеме диспетчеру и передайте координаты местонахождения.Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию. Для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут.Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей. Не отказывайтесь от предложений доставить вас в ближайший населенный пункт. За своим транспортным средством вы всегда можете вернуться при наступлении благоприятных условий!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302500-ponijenie-temperaturyi-i-metel.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3395251/