Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Учебная эвакуация в школе-интернат селения Заюково

22 января 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности по Баксанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, совместно с группой профилактики Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики проверили алгоритм и правильность действий работников школы-интерната селения Заюково в случае возникновении пожара.

Перед началом эвакуации с преподавательским составом учреждения был проведен противопожарный инструктаж, на котором каждому был напомнен порядок действий при получении сигнала «о пожаре».

Далее, согласно сценарию учений, было объявлено, что условный пожар начался в столовой на первом этаже здания. Началом учебной эвакуации послужил сигнал, полученный от срабатывания автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей. Без излишней паники и смятения ученики покинули свои классы и принялись выстраиваться на безопасном расстоянии от здания школы, согласно получаемым от преподавателей инструкциям. После этого учителя провели перекличку и проверили численность детей.

Основная цель таких учений - всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения с массовым пребыванием людей по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара или других чрезвычайный ситуаций.

По проведенным отработкам в школе можно сделать вывод, что преподавательским составом дети были подготовлены к эвакуации, был объявлен порядок, направление движения и место сбора. В соответствии с планом эвакуации были открыты двери в направлении движения, дети выведены быстро, без паники и собраны в предусмотренном планом эвакуации месте.

- Действия персонала школы по организации эвакуации оценены на «хорошо», - отметил, подводя итоги тренировки, начальник отдела надзорной деятельности по Баксанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Нургали Афаунов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302421-uchebnaya-evakuatsiya-v-shkole-internat.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394322/