Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС Владимирской области и добровольцы усиливают профилактическую работу в преддверии выходных

22 января 2016 года


Профилактика пожаров – повседневная кропотливая работа профильных сотрудников МЧС. В преддверии выходных и в сами выходные эта работа проводится ещё более интенсивно – риски происшествий возрастают.

А потому усиливается информационно-просветительская работа. Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды, подворовые обходы, устраивают сходы с населением, где обучают правилам пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электробытовых приборов, напоминают о действиях в случае возникновения пожара, затрагивают и другие аспекты безопасности.

Так, к примеру, сегодня, 22-го января сотрудники МЧС Вязниковского района совместно с волонтёрами добровольной пожарной охраны провели подворовые обходы в населённых пунктах Вязниковского района. В беседах с жителями особое внимание было уделено профилактике пожаров, возникающих по причине неправильного устройства и эксплуатации печей, поскольку зимой жители активно пользуются печным отоплением. Печи – не единственная причина, пожар может произойти из-за неосторожного обращения с огнём или короткого замыкания. В ходе обходов сотрудники МЧС и добровольцы рассказывали жителям, что не нужно оставлять без присмотра и перетапливать печь, необходимо вовремя прочищать дымоход, а также напоминали номера вызова пожарно-спасательной службы и основные правила пожарной безопасности в быту.

Весомую профилактическую работу провёл начальник пожарно-спасательной части посёлка Мстёра майор внутренней службы Денис Кузин. Он вручал памятки безопасности и домовладельцам и прохожим, затем объехал удалённые от Вязников посёлки и деревни. И везде он напоминал людям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о едином телефоне вызова экстренных служб – «112». Конечной точкой профилактического рейда стала деревня Чудиново. Здесь тоже была проведена адресная профилактическая работа, особенно в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Начальник Мстёрской пожарно-спасательной части провёл беседы с взрослым населением о вреде злоупотребления алкоголем, подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

Практика показывает, что проведение профилактических мероприятий в усиленном режиме приносит очевидные результаты – пожаров становится меньше.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302419-sotrudniki-mchs-vladimirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394332/