Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

МЧС России: соблюдайте правила безопасности на льду

22 января 2016 года


По информации Управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Крымского полуострова ожидается ухудшение погодных условий: 24-25 января снижение температуры воздуха до 14-17̊ мороза. На дорогах гололедица.

В связи с этим на водных объектах полуострова существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий и несчастных случаев, связанных с нарушением правил безопасного поведения на льду.

С начала этого года сотрудникам Главного управления МЧС России по Республике Крым уже пришлось оказывать помощь пострадавшей девушке, которая пренебрегла правилами безопасности и вышла на лед. Из-за резкой смены погодных условий лед на крымских водоемах непрочный и потому очень опасный: его толщина недостаточно, чтобы выдержать человека.

В результате девушка провалилась в холодную воду. Лишь благодаря оперативным действиям спасателей МЧС России удалось спасти жизнь девушки и избежать последствий, которые могли бы быть трагичными. При помощи специального снаряжения пострадавшую достали из-заледеневшего озера и оказали ей первую доврачебную помощь.

Во избежание подобных случаев сотрудники Главного управления регулярно проводят патрулирование акватории водоемов Республики, во время которых проводят разъясниьтельные беседы с рыбаками и отдыхающими. Однако самый эффективный способ профилактики несчастного случая на воде – это ограничить посещение водоемов в период непогоды и строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Крымского полуострова: будьте предельно осторожны и строго соблюдайте некоторые безопасности. Помните, что нельзя:

- выходить одному на неокрепший лед;

- собираться группой на небольшом участке льда;

- проверять прочность льда ударами ног или палкой;

- переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии;

- идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак.

Подробнее с этими правилами можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302410-mchs-rossii-soblyudayte-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394226/