Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сегодня – борьба за победу, завтра – борьба за жизнь

22 января 2016 года


В г.Екатеринбурге прошёл первый, областной этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Шесть студенческих добровольческих отрядов Свердловской области поборолись за звание лучших в знании правил оказания первой помощи и психологической поддержки. В судейскую коллегию, возглавляемую заместителем начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иваном Павленко, вошли психологи Главного управления и Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В течение часа студенты решали задания, охватывающий широкий спектр вопросов по оказанию помощи гражданам при несчастных случаях, в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. Девушки и юноши отвечали, как правильно провести искуственную вентиляцию лёгких, остановить кровотечение, обработать рану, помочь человеку, испытывающему психологическую травму. После сдачи работ судьям для проверки и подведения итогов, ребятам предстояло продемонстрировать свои творческие способности. В рамках соревнований начальником Главного управления МЧС России по Свердловской области был объявлен конкурс на лучший логотип соревнований «Человеческий фактор». Каждая из команд после отведённого на конкурс времени представила судьям своё видение символа соревнований для оценки и выбора победителя.

Работа судьям выдалась не простая. Результаты команд оказались очень близки: пришлось учитывать даже время, затраченное каждым участником на решение задания. Индивидуальностью и творческим подходом выделялись и каждый из представленных на конкурс логотипов. После тщательного подсчёта и обсуждения судейская коллегия вернулась в актовый зал для объявления результатов и награждения победителей.

– Соревнования – есть соревнования и в них всегда есть победители. Но и проигравших среди вас нет. Вы все – лучшие в своих учебных заведениях в благородном деле оказания первой помощи и психологической поддержки и это уже – ваша большая победа, – обратился к участникам главный судья соревнований, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко.

Диплом и памятный подарок за победу в конкурсе логотипов получила команда Свердловского областного медицинского колледджа. Судьи высоко оценили соответствие рисунка тематике соревнований: ребята изобразили удерживаемую человеческими руками сферу, в которую вписан красный крест, контур границы России и Белуа Звезда Надежды и Спасения МЧС.

По итогам соревнований третье место в первом этапе «Человеческого фактора» занял студенческий добровольческий отряд «Стрела» Уральского государственного педагогического университета. Второй стала «Уральская конЦЭППция» Института социальных и политических наук Уральского федерального университета. Победу в соревнованиях одержал отряд «Уральский медик» из Уральского государственного медицинского университета. Всем командам были вручены дипломы и памятные подарки. Добровольные отряды, занявшие первое и второе места, примут участие во втором этапе соревнований, который пройдёт 31 марта в Уральском институте ГПС МЧС России.

– Это было очень волнительно для нас, мы тщательно готовились, но всё равно очень переживали. Мы рады, что показали высокий результат и сможем принять участие во втором этапе соревнований и там рассчитываем на победу! – поделилась Евгения Киселёва, капитан команды «Уральская конЦЭППция».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302409-segodnya--borba-za.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394196/