Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

На сегодняшний день в Коми функционирует 90 ледовых переправ

22 января 2016 года


Сегодня в республике прошла освидетельствование очередная автомобильная ледовая переправа – у села Кослан Удорского района Коми открыт переезд через реку Мезень. Грузоподъемность ледового пути составляет 10 тонн.

Инспекторы ГИМС замерили толщину льда - на переправе она составляет 48 сантиметров. Через каждые 15 метров на переправе установлены вехи со светоотражающими элементами, размещены дорожные знаки, ограничивающие грузоподъемность и скорость для автомобилей, имеются щиты со спасательными средствами и информационные стенды с правилами пользования ледовой переправой. На стендах можно ознакомиться с режимом работы переправы и мерами безопасности при перевозке пассажиров.

«Данная переправа полностью соответствует предъявляемым требования и пригодна к эксплуатации», - отметила руководитель Удорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Валентина Кулиш.

На сегодняшний день в Коми из запланированных 93 ледовых переправ функционирует 90, из них 3 пешеходные и 77 автомобильных.

Инспекторы ГИМС предупреждают: за пределами официально оборудованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом, поэтому необходимо пользоваться только официально оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков – это залог вашей безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302403-na-segodnyashniy-den-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394129/