Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Школьникам напомнили правила безопасности на воде

22 января 2016 года


«Безопасность людей в зимний период. Правила поведения на льду» - именно об этом рассказали школьникам инспекторы ярославского отделения ГИМС.

- Дети с большим интересом идут на занятия, проводимые сотрудниками ГИМС, хорошо усваивают пройденный материал в ходе живого общения с теми, кто обеспечивает безопасность людей на водных объектах, - рассказал инспектор ярославского ГИМС Константин Лисунов.

Во время занятий специалисты подробно рассказали детям о мерах безопасности на льду, научили основам доврачебной помощи пострадавшему, показали учебные фильмы.

Инспекторы напомнили, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд наиболее опасный, при продвижении он легко проламывается, и человек может неожиданно попасть в холодную воду и как следствие – переохлаждение, холодный шок, гибель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302392-shkolnikam-napomnili-pravila-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394078/