Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Дошколят учим противопожарной грамоте

22 января 2016 года


В дошкольных образовательных учреждениях сотрудники МЧС проводят занятия по правилам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайной ситуации.

Сотрудники отделения надзорной деятельности по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга вместе с воспитателями детского сада №554 организовали и провели познавательное занятие «Юные пожарные».Когда сотрудники МЧС пришли в садик и поднялись в актовый зал, то воспитанники средней, подготовительной, старшей групп уже с нетерпением ожидали их, в предвкушении увидеть настоящего пожарного. В начале занятия ребятам показали мультфильмы о Маше и Пете на противопожарную тематику и рассказали как правильно себя вести в случае возникновения пожара. После просмотра мультфильмов инспектор Светлана Богданова предложила самым храбрым и активным ребятам попробовать свои силы в пожарной эстафете. Никто не хотел сидеть в стороне, все решили стать юными огнеборцами, разделившись на две команды,дети вышли на старт.

На первом этапе конкурса участники по очереди добегали до стола, где лежали заранее подготовленные карточки с телефонными номерами вызова экстренных служби поднимали вверх ту, на которой, по их мнению, был указан номер телефона,по которомувызывают пожарную охрану. С этим все блестяще справились, потому что знают, что телефон пожарно-спасательной службы «01», далее все дружно отправились на следующий этап «Выезд на пожар». Здесь малыши почувствовали себя бесстрашными водителями пожарных машин, управляя и маневрируя игрушечными автомобилями между препятствиями. Во время конкурса «Спасение пострадавших» дошколята преодолевали полосу препятствий и спасали от условного огня жителей игрушечного домика, тушили пожар в домике с помощью маленьких огнетушителей. А чтобы малыши смогли немного передохнуть, в перерывах между подвижными этапами, сотрудники МЧС загадывали ребятам загадки по правилам пожарной безопасности.

Завершилась пожарная эстафета конкурсом «Кто быстрее наденет боевую одежду пожарного». Ребята старались изо всех сил. С первого раза не получилось застегнуть карабин на курточке, не беда, старательно застегивали все застежки до конца. Малыши с удовольствием участвовали во всех конкурсах, активно выполняли задания и давали правильные ответы на все вопросы! После увлекательной эстафеты ребята получили возможность не спеша рассмотреть и примерить пожарную каску и боёвку, даже воспитатели не смогли удержаться и примерили на себя боевое снаряжение.Красочные памятки по пожарной безопасности получили все участники мероприятия.

Сотрудники 59-го отряда ФПС по Свердловской области побывали в новом детском саду «Солнышко»п.Белоярский. Представители пожарной охраны пожаловали к детям с противопожарной игрой-викториной. Мероприятие началось с познавательной беседы, в ходе которой сотрудники МЧС поведали детям о том, чем опасен огонь и какое горе он может принести, о нелегкой работе пожарных, о том, как вести себя на случай пожара. Дети продемонстрировали свою осведомленность и смекалку, отвечая на такие вопросы как: «Кто такие пожарные?», «Почему их машина красного цвета?», «Как одеваются пожарные?» «Что необходимо сообщить диспетчеру, вызывая пожарных» и « Как тушить начинающийся пожар?». После теоретической части сотрудники МЧС провели с малышами игры по пожарной безопасности.

Дети активно участвовали во всех конкурсах, после чего закрепили знания на практике. Начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Алексей Силуков продемонстрировал ребятам боевую одежду пожарного. Среди ребятишек нашлось немало желающих примерить «боёвку». Дети, демонстрируя ловкость в надевании боевой одежды, с трудом уступали друг другу в примерке столь необычного наряда, каждый хотел находиться в ней как можно дольше! Для ребят подготовили ещё одно практическое задание «Звонок в пожарную охрану». Несмотря на то, что участники викторины слегка путались от волнения, они четко знали, что необходимо сообщить диспетчеру пожарной охраны.

Несмотря на свой юный возраст, дети показали хорошие знания в области пожарной безопасности. Подобные мероприятия призваны расширять знания детей о работе пожарных, о технике, помогающей тушить пожар, систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, учить их правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, - отметил Алексей Силуков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302380-doshkolyat-uchim-protivopojarnoy-gramote.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3393790/