Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Тамбовских школьников обучили безопасному поведению на льду

22 января 2016 года


Тамбовские инспекторы ГИМС посетили среднюю общеобразовательную школу №1. Здесь спасатели провели открытые уроки по технике безопасности поведения на водных объектах в зимний период. Уроки провели сразу для учеников восьми классов учебного заведения.

Дети прослушали лекцию о мерах предосторожности и технике безопасности на тонком льду. Всеми премудростями навыков, способных сохранить жизнь и здоровье, с детьми делились профессиональные спасатели и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Школьникам рассказали о простейших приспособлениях, без которых выход на лед может быть очень опасным, научили, как можно выбраться из полыньи и опасностях переохлаждения. Так же детей научили пользоваться спасательным жилетом и концом Александрова.

- Эта работа актуальна в любое время года, но сейчас, зимой, она важна вдвойне. Дети могут баловаться вблизи водоемов, а лед, не смотря на сильные морозы, местами неоднороден и тонок. Выбраться из полыньи, из ледяной воды самостоятельно далеко не всегда удается даже взрослым и подготовленным людям. Что уж говорить о детях. Именно поэтому так важно напоминать школьникам о правилах безопасности и учить простейшим способам самоспасения, - подчеркнул Александр Частихин, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302306-tambovskih-shkolnikov-obuchili-bezopasnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392954/