Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

С профессией пожарного-спасателя познакомились школьники Пыть-Яха

22 января 2016 года


Презентация профессии пожарного-спасателя состоялась в средней школе № 5 г. Пыть-Яха. Специальный урок для восьмиклассников провел командир отделения 84 пожарно-спасательной части Евгений Зубарев.

Основная цель урока - познакомить с деятельностью МЧС России, сориентировать учащихся в выборе будущей профессии, рассказать о тех, кто ежедневно спасает людей и встречается с опасностью лицом к лицу.

Знакомство с профессией началось с просмотра фильма об истории становления и развития МЧС России. После чего Евгений Николаевич рассказал школьникам о том, кто такие пожарные и чем отличаются пожарные от пожарников, что такое огнеборец и брандмейстер. Ребята узнали, что пожарные-спасатели не только тушат пожары, но и проводят аварийно-спасательные работы: достают пострадавших в ДТП из искореженных автомобилей, провалившихся под лед и многое другое. Оказалось, что пожарный-спасатель одновременно должен быть и медиком, и альпинистом, и психологом. «Ведь ситуации могут быть разные, и никто не знает, какая именно помощь понадобится человеку», - поясняет пожарный. Все это сопровождалось конкретными примерами практического спасения людей. Ребята узнали, какую технику и оборудование используют в своей работе пожарные-спасатели.

В практической части занятия Евгений Николаевич показал школьникам, как защищен пожарный от теплового и дымового воздействия, продемонстрировав боевую одежду, пояс с карабином, каску пожарного, панорамную маску, подключенную к аппарату со сжатым воздухом. Школьники сразу засыпали его вопросами: от чего спасает каска, какой вес выдерживает карабин, за какое время пожарный должен успеть одеться, сколько по времени машина едет на пожар и т.д. После чего каждый желающий смог примерить снаряжение.

В заключение Евгений Николаевич подробно разъяснил школьникам, в каких учебных заведениях ведется подготовка пожарных-спасателей и какие требования предъявляются к кандидатам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302305-s-professiey-pojarnogo-spasatelya-poznakomilis.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392967/