Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

ГИМС проверил безопасность на озере Выльты – излюбленном месте сыктывкарских рыбаков

22 января 2016 года


Сегодня государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми провели профилактический выезд со съемочной группой телеканала «Коми Гор».

Основная цель выезда – предотвращение гибели людей на водных объектах и недопущения провала людей под лед.

Инспекторы ГИМС совместно с представителями СМИ посетили излюбленное место рыбаков – любителей подледного лова рыбы – Выльтыдорскую курью в поселке Краснозатонский.

Как отметили инспекторы, на этом месте всегда много рыбаков и сегодняшний день не стал исключением, несмотря на сильный снегопад.

На озере Выльты рыбачило 12 человек, со всеми из них инспекторы ГИМС провели профилактические беседы по соблюдению требований безопасности во время зимней рыбалки. Сотрудники МЧС порекомендовали любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон и индивидуальные средства спасения. Важно одеваться тепло, не переохлаждать организм, особенно надежно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важными элементами зимней рыбалки являются надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

«Не смотря на то, что толщина льда на данном водоеме составляет более 40 сантиметров, на поверхности льда имеется толстый слой снега, из-за которого сложно определить опасные участки на льду. Всем рыбакам мы порекомендовали пользоваться только уже проложенными тропами и каждый свой шаг проверять ударами палки или пешни впереди себя» - отметила старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Коми Юлиана Молчанова.

Всем рыбакам вручены памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Мы надеемся, что рыбаки прислушаются к нашим советам, и будут строго соблюдать требования безопасности, это, в свою очередь, убережет их от беды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302268-gims-proveril-bezopasnost-na.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390516/