Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Сергей Воронов: «По итогам работы в 2015 году Северо-Кавказский региональный центр занял первое место»

21 января 2016 года


Сегодня в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы межрегионального уровня РСЧС.

Заместитель главы МЧС России Сергей Воронов, прибывший в Пятигорск, в своем выступлении отметил высокий профессиональный уровень спасателей, четкое выполнение поставленных задач по обеспечению безопасности граждан, социальных и промышленных объектов, поблагодарил всех за профессионализм и самоотверженность, проявленные в ходе проводимых спасательных операций. Он особо подчеркнул, что по итогам работы в системе МЧС России Северо-Кавказский региональный центр занял первое место.

В своем докладе начальник СКРЦ МЧС России Николай Литюк отметил, что совместная работа регионального центра, органов управления, сил и средств РСЧС округа позволила обеспечить прикрытие территории и населения пожарно-спасательными подразделениями на 97 %.

«Снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 2,6 %, число спасённых людей увеличилось более чем в 2 раза, - сказал Николай Литюк. - Залогом этих результатов стало качественное взаимодействие всех органов управления, сил и средств РСЧС округа». Проведённый анализ по организации взаимодействия и реагирования в рамках РСЧС показал, что лучше работа организована в Управлении дорог «Кавказа», «Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа», «Федеральной сетевой компании Единые Сети Юга», Международном аэропорту Минеральные Воды, «Кабардино-Балкарском центре медицины катастроф», ЕДДС органов местного самоуправления Ставропольского края.

В 2015 году в округе открыткомплекс объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда, Ингушский поисково-спасательный отряд и административное здание ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия. В целях повышения качества реагирования на ЧС и происшествия в субъекты округа поставлено 88 единиц новейших, инновационных образцов техники и плавсредств, 18 беспилотных летательных аппаратов, которые существенно усилили возможности мониторинга. Организовано дежурство двух вертолётов авиационно-спасательного центра в Минеральных Водах и одного - в Грозном. В 2016 году в СКРЦ МЧС России планируется поставка ещё одного вертолёта Ми-8 МТВ, что позволит значительно сократить время реагирования на возникающие ЧС и происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302181-sergey-voronov-po-itogam.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5699466/