Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Спасатель - профессия века

21 января 2016 года


Наверное, каждого родителя волнует будущее своего ребенка. Очень хочется, чтобы на его пути встречались стоящие люди, чтобы профессия, которую выбирает дочь или сын, была интересной, востребованной.

Техник-спасатель - это современная и востребованная в наше время специальность. Спасатель - это призвание. Равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. Стимулом для этих людей являются спасенные человеческие жизни.

Многие учебные заведения предоставляют возможность получить образование по профессии спасатель.

С 2013 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калужской области «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта» можно получить профессию техника-спасателя.

Обучение по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» осуществляется на договорной основе поочной форме обучения и проходит по общеобразовательному, профессиональному циклу, включая практику.

Общеобразовательный цикл предусматривает изучение следующих дисциплин: «Основы философии», «История», «Иностранный язык», «Физика», «Литература», «Биология», «Химия», «Физическая культура».

По профессиональному циклу студенты осваивают много дисциплин, среди которых обязательно «Безопасность жизнедеятельности», психология экстремальных ситуаций, медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности, правовые основы деятельности аварийно-спасательных формирований, организация и выполнение работ в составе аварийно-спасательных подразделений в чрезвычайных ситуациях, организация и проведение мероприятий по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также ремонт и техническое обслуживание аварийно-спасательной техники и оборудования.

Практика является обязательным разделом специальности и представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся. Во время прохождения учебной, производственной практики ребята осваивают все виды профессиональной деятельности по специальности, формируют общие и профессиональные компетенции, а также приобретают необходимые умения и опыт практической работы по специальности.

После освоения образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации обучающимся выдаѐтся диплом государственного образца.

По окончании обучения можно работать: в структурах МЧС России; в отделах производственной безопасности предприятий; поисково-спасательных службах.

Если вы уже нашли ответ на главный жизненный вопрос – кем быть и выбрали профессию спасателя, двери «Перемышльского техникума эксплуатации транспорта» открыты для Вас.

Максимально открытую и доступную информацию о специальности и о днях открытых дверей можно получит на сайте техникума http://40414-007.edusite.ru

Для каждого найдется своя профессия, в которой можно стать успешным, еще есть время подумать и выбрать правильное направление сферы вашей деятельности.

Мечтайте, думайте, дерзайте, действуйте!!!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302173-spasatel---professiya-veka.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3391208/