Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2015 год

21 января 2016 года


21 января в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана состоялся республиканский сбор, посвященный подведению итогов деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2015 год и постановке задач на 2016 год.

В заседании приняли участие Первый заместитель Главы правительства Республики Марий Эл, председатель правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Н.И. Куклин, члены комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Марий Эл, главы администраций муниципальных районов и городских округов и руководители территориальных подразделений МЧС.

Перед началом заседания на центральной площади столицы республики вниманию присутствующих была представлена пожарная техника подразделений Федеральной противопожарной службы и Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл.

Мероприятие было открыто показом фильма «Гражданская оборона и территориальная подсистема РСЧС Республики Марий Эл в 2015 году», затем, после вступительного слова Первого заместителя Главы правительства Республики Марий Эл Н.И. Куклина, с докладом выступили заместитель руководителя Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл А. А. Казеев и начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор А. В. Малкин.

В завершении мероприятия были вручены памятные вымпелы, почетные грамоты и ценные подарки.

Напомним, что в 2015 году на территории Марий Эл не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. В минувшем году в республике организованно прошел пропуск весеннего половодья. Не было зарегистрировано крупных лесных пожаров.

Произошло снижение количества погибших на водных объектах. Всего погибло 45 жителей, в том числе 2 ребенка в возрасте до 16 лет (в 2014 году – 47 человек).

В летнем периоде на водоемах республики погибло 20 человек, что на 13% меньше, чем летом 2014 г. В большей степени положительное влияние на повышение уровня безопасности людей на водных объектах оказало возросшее количество благоустроенных мест для купания.

В летнем периоде 2015 г. администрациями органов местного самоуправления было оборудовано 127 мест, в том числе 16 пляжей. Количество муниципальных пляжей увеличилось с 11 до 16.

К имеющимся ранее, добавился пляж в п.Сернур, п.Куженер, п.Юрино, п.Оршанка и в п.Помары Волжского района.

Всего в республике работало 44 пляжа, включая пляжи санаториев, домов отдыха и детских оздоровительных учреждений.

В 2015 году в результате планомерной целенаправленной работы удалось добиться снижения количества пожаров на территории Республики Марий Эл.

Всего в минувшем году зарегистрировано 879 пожаров (в 2014 году – 939, снижение на 6,4%), в результате которых погибло 58 человек (в 2014 году – 76 человек, снижение на 24%).

В 2015 году в Марий Эл продолжили развиваться федеральная и республиканская противопожарная служба, а также добровольная пожарная охрана. Уверенно выполняли свои задачи единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований. Благодаря их слаженной работе, значительно снизилось время реагирования оперативных служб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302148-v-mariy-el-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3391119/