Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Электропроводка – источник пожарной опасности в доме!

21 января 2016 года


Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара.

Так, 20 января 2016 года по причине короткого замыкания электропроводки года загорелась надворная постройка в деревне Шалахово Гультяевской волости Пустошкинского райна. Сообщение о возгорании поступило в 18.07, на место вызова было направлено отделение пожарно-спасательной части №26 города Пустошки в составе четырех человек на двух автоцистернах. Через 35 минут огнеборцы были на месте, преодолев при этом 39 километров. На тушение был подан два ствол «Б» от автоцистерны, и в 18.46.30 пожар был локализован, а в 18.50 потушен. В результате пожара огнем были повреждены стены и кровля надворной постройки, жилой дом был спасен.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

- правильным выбором электрозащиты;

- электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

- удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

- монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302145-elektroprovodka--istochnik-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3391102/