Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесской Республике стартуют проекты «Научись спасать жизнь» и «Кавказ без опасности 2016»

21 января 2016 года


Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России в этом году приступили к реализации проекта «Научись спасать жизнь», который был презентован в 2015 году. На территории субъектов округа продолжается проведение проекта «Кавказ без опасности». Основная идея этих информационных кампаний заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Сегодня на базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России прошли теоретические и практические мероприятия по обучению студентов образовательных учреждений республики и журналистов правилам оказания первой медицинской и допсихологической помощи.

Спасателям и психологам было, что рассказать и показать гостям, а самое главное - чему научить. Ребята унесли с собой внушительный багаж знаний и практических навыков.

В начале мероприятия спасатель первого класса Александр Лукьянов поприветствовал ребят и рассказал им об истории создания поисково-спасательной службы в субъекте, о крупных аварийно-спасательных и других неотложных работах, в которых принимал участие отряд. После чего участники мероприятия приступили к теоретическому занятию, которое было посвящено основам первой доврачебной помощи при ДТП. Гости узнали об основных запретах, которым должен следовать каждый очевидец ДТП.

Далее члены молодежного крыла регионального отделения «Россоюзспас» подробно рассказали и наглядно показали правила проведения сердечно-легочной реанимации. Выступил в роли «пострадавшего» манекен Гоша.

После практической части занятия инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Марина Чингисханова рассказала ребятам о соревнованиях «Человеческий фактор», которые пройдут в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь». Специалист психологической службы сделал акцент на стрессовых реакциях, которые встречаются у пострадавших, либо у их родственников. Психологи рассказали, как выстроить тактику общения с человеком, который находится в аффективном состоянии, как правильно перевести эмоции в конструктивное русло и т.д.

После теоретических занятий ребята переместились на учебное место «скалодром». Комплекс позволяет оттачивать многочисленные приемы работы спасателей на промышленных зданиях и сооружениях, а также обучать спасателей технологии и приемам безопасного проведения работ на высотных зданиях и сооружениях с применением альпинистского снаряжения. Здесь же ребята попробовали свои силы по подъёму на высоту.

- Самое главное привлечь к этой работе молодых людей – активную часть населения страны. Поэтому особый упор делается на студентов, блогеров, журналистов. Тема безопасности должна стать для них частью обычных знаний и тогда культура безопасности придет в каждый дом, а значит, наша жизнь действительно станет более комфортной и безопасной, - резюмировала инспектор-психолог Марина Чингисханова.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике отметили, что в соревнованиях «Человеческий фактор» примут участие студенты трех учебных заведений субъекта. Это Медицинский институт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Карачаево-Черкесский медицинский колледж, Технологический колледж города Черкесска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302138-v-karachaevo-cherkesskoy-respublike-startuyut.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390621/