Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Академия гражданской защиты МЧС России приглашает абитуриентов

21 января 2016 года


Академия гражданской защиты Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является главным учебным центром в системе высшего профессионального образования МЧС России. Она была образована 9 декабря 1992 года Приказом Правительства РФ на базе ВЦК ГО и курсов гражданской обороны РСФСР. На тот момент учебное заведение носило название Академия гражданской защиты ГКЧС России, а с мая 1994 года - Академия гражданской защиты МЧС России. Основным направлением ее деятельности являются подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов ведется на шести факультетах - это Факультет руководящего состава, Командно-инженерный факультет, Инженерный факультет, Гуманитарный факультет, а также Факультет заочного обучения и факультет по подготовке иностранных специалистов.

На Командно-инженерном факультете осуществляется подготовка военных специалистов для территориальных органов МЧС России, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также спасательных воинских формирований. Особенностью образовательного процесса факультета является практическое участие курсантов в ликвидации ЧС, обучение дополнительным специальностям, формирование методической и корпоративной культуры мышления, проведение стажировок и практик по функциональному предназначению во всех структурных звеньях МЧС России.

Инженерный факультет занимается подготовкой гражданских специалистов, предназначенных для органов Управления и сил Гражданской обороны, а также органов Муниципального управления. Он готовит профессионалов, компетентных по всем направлениям профессиональной деятельности, в том числе в области пожарной безопасности и ведения государственного надзора. Студенты посещают практические занятия, основная часть которых проводится в специализированных учебных аудиториях и лабораториях Академии, а также в учебно-экспериментальном комплексе. Организуются и выездные практические занятия, учебные практики, которые проводятся на объектах Москвы и Московской области, в органах управления и подразделениях МЧС России, а также на полевых выходах в 179 Спасательном центре МЧС России в городе Ногинске, Национальном Центре управления в кризисных ситуациях. Это позволяет студентам осваивать дополнительные специальности, такие как аквалангист, альпинист, взрывник, кинолог, водитель транспортных средств категории В и С, судоводитель маломерных судов, а также получать квалификацию «Спасатель».

На базе Гуманитарного факультета функционируют кафедра экономики, финансов и менеджмента, кафедра педагогики и психологии, кафедра государственно-правовых дисциплин, кафедра государственного и муниципального управления, а также кафедра рекламы и связей с общественностью, кафедра философии, истории и культурологии и кафедра гражданско-правовых дисциплин.

Здесь Вы можете ознакомиться с правилами приема на обучение в 2016/2017 учебном году

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Академии: www.amchs.ru

Телефоны для справок:

Справочная Академии - (498) 699-05-59

Приемная комиссия (студенты) - (498) 699-04-07; Email: agz_priemcom@mail.ru

Официальная электронная почта: agz@amchs.ru

Адрес Академии: 141435, Московская обл, г. Химки микрн. Новогорск. Академия гражданской защиты МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302137-akademiya-grajdanskoy-zaschityi-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390932/