Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Ученикам рассказали о правилах спасения на льду и при пожаре

21 января 2016 года


Как действовать в случае возникновения пожара, как оказать помощь провалившемуся под лед и как проводить сердечно-легочную реанимацию сегодня узнали пятиклассники СОШ №23. Познавательную беседу с учениками провели председатель молодежного крыла Астраханского регионального отделения «Российский союз спасателей» Артем Алексанян и главный специалист отдела надзорной деятельности по г.Астрахани Куамыш Утеулеев.

Конечно, ребята уже имеют определенные знания в данном направлении, ведь вопросам безопасности уделяется достаточно времени на школьных классных часах, на уроках ОБЖ, да и спасатели регулярно посещают школы для проведения занятий с учащимися.

Артем Алексанян: «Если вы оказались в чрезвычайной ситуации, в первую очередь вы должны быстро, но верно оценить ситуацию и потом приступать к действиям. Главное правило - не паниковать».

Всевозможные пути развития чрезвычайных событий представляли дети, но спасатели давали четкие ответы на все интересующие вопросы: что делать, если все пути эвакуации из задымленного помещения заблокированы, как помочь человеку, если его ноги запутались в водорослях под водой и даже на вопрос – как же быть, если рядом с тонущим плавает акула, спасатели смогли дать ответ. Конечно, бурная детская фантазия не знает границ, но главная цель была достигнута – правила самоспасения и оказания помощи пострадавшему ребята запомнили.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302135-uchenikam-rasskazali-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390802/