Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

С начала года специалисты Госпожнадзора провели более 700 рейдов в жилом секторе Сыктывкара

21 января 2016 года


В рамках надзорно – профилактических операций «Жилье» и «Отопление» инспекторы надзорной деятельности Сыктывкара проводят подворовые обходы, сходы с населением и другие мероприятия, направленные на профилактику пожаров в жилом секторе.

С начала года на территории Сыктывкара инспекторами надзорной деятельности совместно с представителями управляющих компаний столицы Коми проведено 723 рейда по жилым домам 5-й степени огнестойкости (деревянным домам), в ходе которых было проинструктировано более 4000 человек, распространено свыше 4000 памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделялось лицам склонным к употреблению спиртных напитков и ведущих асоциальный образ жизни. Инспекторы напомнили гражданам действия в случае возникновения пожара и номера вызова экстренных служб, а также рассказали о том, какие последствия влечёт за собой пожар. С начала 2016 года работниками управляющих компаний было проинструктировано более 4500 человек. В подъездах жилых домов размещено 1600 информационных стендов «Как действовать при пожаре».

Как показывает многолетняя практика, управляющие компании в соответствии с договорами управления жилым домом, обслуживают исключительно помещения общедомового имущества, тогда как вопрос обеспечения пожарной безопасности жилых помещений ложится на плечи самих квартиросъёмщиков. Так, например, обслуживанием печных дымоходов и электропроводки в подъездах занимаются управляющие компании, а за состоянием самой отопительной печи и электропроводки в квартире должны следить сами жильцы, хотя у некоторых граждан вопрос пожарной безопасности своих жилых помещений стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

Наиболее распространённая причина пожаров в жилом секторе - не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы, могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возгорания звоните «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302103-s-nachala-goda-spetsialistyi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390286/