Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Малгобек усилили профилактические меры

21 января 2016 года


Группа информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия и инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Малгобек, организовали и провели практические мероприятия на тему: «Как защитить себя от отравления угарным газом!» совместно с главами администрации сел Малгобекского района, работниками газовой службы и участковыми полиции ОМВД.

Инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Малгобек, провели противопожарные встречи с жителями с.п. Инарки, с.п. Сагопши и с.п. Зязиков-Юрт. В ходе рейда специалисты проводили инструктажи по пожарной безопасности, рассказали о мерах предосторожности при пользовании газовыми приборами, а также проверили наличие в ванных комнатах и банных помещениях газовых колонок, что категорически запрещается, и по вине которых происходят отравления угарным газом.

При осмотре с целью уменьшения рисков возникновения в них возгораний, дома тщательно обследуются. Частный сектор всегда находится в повышенной группе риска, и потому такое обучение населения становится крайне важным и значимым. Проверки показали, что основными причинами пожаров традиционно остаются неосторожное обращение с огнем: нарушение правил устройства газового и электрооборудования; нарушение правил эксплуатации транспортных средств. Статистика свидетельствует, что чаще всего случаи отравления угарным газом происходит вследствие нарушения правил эксплуатации газовых приборов и пренебрежение элементарными правилами безопасности, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь каждого. Очень часто отравления угарным газом происходят из-за неправильной эксплуатации обогревательных приборов во время отопительного сезона.

Кроме того, в целях недопущения травматизма и гибели людей, проверили пседахский психоневрологический дом-интернат на пожарную безопасность. В ходе проверки особое внимание уделялось на наличие и исправности системы дымоудаления, на наличие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, исправности первичных средств пожаротушения, состоянию электропроводки, а также на наличие и состояние эвакуационных путей и выходов.

Всего в ходе рейда было охвачено 32 дома и роздано 80 агитационных памяток.

Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия рекомендует гражданам быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, беречь жилье и жизнь от огня!

- «Подворные обходы - эффективный способ профилактики. Мы надеемся, что подобные профилактические беседы возымеют результат, и жильцы будут впредь внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, что поможет уменьшить угрозу возникновения пожара», - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности по г. Малгобек майор внутренней службы Ахмед Котиев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302097-inspektoryi-otdela-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390142/