Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

К 40-летию городской пожарно-технической выставки: дошколята из детского сада №99 города Владимира побывали на увлекательной экскурсии

21 января 2016 года


После новогодних праздников пожарно-техническая выставка города Владимира снова распахнула свои двери для посетителей. Сегодня здесь побывали детишки из средней группы детского сада №99.

«Ребята, скажите, а огонь нам друг или враг?» – так начала свою экскурсию экскурсовод. Мнения ребят разделились. Кто-то из них считает, что огонь – друг, а кто-то, наоборот, предположил, что враг. Вот сегодняшняя экскурсия и была посвящена огню, тому, как он стал другом и помощником человека, а также тому, почему и при каких обстоятельствах из нашего друга он может превратиться в страшного врага.

Познавательный рассказ, доброжелательная атмосфера, уютные залы музея – всё это увлекло детей, которые очень внимательно слушали, задавали вопросы и с удовольствием разглядывали экспонаты, представленные в экспозиции. А посмотреть есть на что. Вот бравый пожарный, с лихо закрученными усами, – а ведь, наверное, не каждый знает, что усы и борода служили пожарным для защиты органов дыхания – усы и бороду смачивали, а затем онеборцы устремлялись в задымлённые помещения. А вот конно-бочечный обоз: впереди на коне «скачок» (пожарный – оповещающий прохожих о пожаре) с медной трубой в руках, за ним первая бочка с водой, наполовину пустая, чтобы быстрее добраться до пожара… Словом, много всего, что вызывает неподдельный интерес у ребят. А вот уже сегодняшний день: на смену бочкам с водой пришли пожарные машины, поезда, вертолёты, самолёты – аж дух захватывает! А экскурсия продолжается. И снова вопросы:

- как нужно вести себя, если беда пришла к вам в дом?

-можно ли самому попытаться потушить пожар?

-можно ли прятаться?

Сегодня на занятие в музей пришли подкованные ребята, которые без труда отвечают на поставленные вопросы. Видно, что в их дошкольном учреждении вопросам пожарной безопасности уделяется большое внимание.

Небольшая остановка возле стенда «Азбука пожарной безопасности». Дети сами комментируют картинки с изображением шалостей с огнём.

А затем – просмотр мультфильма о правилах пожарной безопасности. Но и на этом экскурсия не закончена, она продолжается в гараже, где тоже много интересного.

И в заключение экскурсовод подводит итог: «Итак, ребята, какой же вывод мы можем сделать? Огонь нам друг или всё-таки враг? Огонь нам даёт тепло, свет, вкусно приготовленную пищу... Но стоит нам быть чуточку небрежными с ним, невнимательными, как огонь превращается в нашего злейшего врага. Так давайте осторожно и бережно относится к нему, быть внимательными и аккуратными при обращении с огнём. Давайте слушаться взрослых и не допускать шалости с огнём».

Экскурсия подошла к концу. Довольные и счастливые лица детей – вот главная награда сотрудникам музея. Поблагодарив за интересное, увлекательное путешествие в мир огня, дети пообещали ещё раз непременно вернуться сюда!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302072-k-40-letiyu-gorodskoy-pojarno-tehnicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389924/