Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре стартовал Год детства

21 января 2016 года


В поселке Излучинск Нижневартовского района состоялось торжественное открытие Года детства в Югре.

В преддверии проведения Года детства в Югре были ликвидированы очереди в детские сады для детей в возрасте от трех лет. Для этого за последние четыре года было создано более 28 тысяч новых мест в детских садах.

Об этом вчера, 20 января, рассказала губернатор Югры Наталья Комарова в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению тематического года в Нижневартовском районе.

«Это была самая масштабная программа за всю современную историю автономного округа. Мы с ней справились, и теперь должны нацелиться на решение таких же вопросов для детей в возрасте до трех лет, детей с особыми образовательными потребностями, чтобы создать им необходимые условия для получения услуг по воспитанию и образованию», – отметила глава региона.

По мнению губернатора, необходимо обратить внимание на воспитание у детей с особенностями развития практических навыков безопасности жизнедеятельности и общественной интеграции: «Современные уроки ОБЖ не дают ребенку необходимый набор компетенций для поведения в экстремальных ситуациях. Нужны принципиально новые формы и подходы в образовании».

Наталья Комарова также подчеркнула, что в 2016 году особое внимание будет уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которых в Югре стало в два раза меньше. В специализированных учреждениях автономного округа в настоящее время воспитываются 1,4 процента от общего числа детей-сирот.

В рамках заседания глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин сообщил, что в муниципалитете совместно с общественностью уже разработан план, который включает в себя более 90 мероприятий.

Напомним, что окружной план по проведению в Югре тематического Года детства включает более 40 мероприятий по шести направлениям. Обсуждение проекта в интернете продлится до конца января.

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302062-v-yugre-startoval-god.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389845/