Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

17-летний подросток был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

21 января 2016 года


МЧС России уже в седьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС и других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России. И сегодня, в актовом зале Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в рамках фестиваля «Созвездие мужества» 17-летнему Александру Чабала была вручена медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Александр учится в 10 классе МБОУ «Березовской средней общеобразовательной школы № 3» Березовского района Красноярского края. Его друзья, педагоги, родные и близкие очень положительно отзываются об Александре. Он очень старательный, дисциплинированный, трудолюбивый подросток, который добросовестно относится к выполнению общественных поручений.

Случай, когда Александр спас мальчика, произошел 8 марта 2015 года. Александр Чабала около пяти часов вечера гулял с друзьями по берегу реки Енисей в районе Березовских ремонтно-механических мастерских по ремонту барж. Вдруг ребята услышали детский крик о помощи. В районе одной из барж тонул мальчик. Не раздумывая, Александр бросился спасать тонущего мальчика. Потерпевший пытался выплыть сам, но у него никак не получалось. Александр как истинный спасатель, лег на лед и пополз на помощь мальчишке. Ему удалось подползти по тонкому льду к мальчику и вытащить его из ледяной воды. Спасенным ребенком оказался 9-летний Иван Герасименко, также проживающий в п. Березовка. Мальчишка был весь мокрый, а за окном минусовые температуры, тогда Александр снял свой пуховик и отдал ребенку, предварительно сняв с него мокрые вещи. Друзья Александра, пока тот занимался спасением, вызвали по телефону сотрудников пожарной охраны и скорой медицинской помощи.

Благодаря смелым, решительным и своевременным действиям Александра Чабала девятилетний Иван остался живой и практически не получил переохлаждения организма.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека на воде Чабала Александр был удостоен медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Медаль вручал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Владимирович Вершинин.

- Сегодня, в рамках фестиваля «Созвездие мужества» определены лучшие из лучших. Это и журналисты, и фотокорреспонденты, и наши сотрудники. Но именно Александр является самым важным на этой церемонии награждения гостем, мы очень гордимся, что такие бесстрашные молодые люди живут в нашем крае, - сказал Евгений Владимирович Вершинин. - От лица Главного управления МЧС России по Красноярскому краю я говорю Александру огромное спасибо за этот поступок, который как героическим никак не назовешь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302045-17-letniy-podrostok-byil-nagrajden.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389742/