Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Всероссийский успех юных смоленских пожарных

21 января 2016 года


С 11 по 17 января 2016 года в пансионате «Университетский» МГУ имени М.В. Ломоносова, расположенном в живописном месте курортной зоны Одинцовского района Московской области состоялся финальный этап Всероссийского смотра - конкурса дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России».

Организаторами мероприятия выступили МЧС России, Министерство образования и науки РФ и Всероссийское добровольное пожарное общество с целью распространения положительного опыта движения юных пожарных России.

В предварительных этапах конкурса принимало участие 2685 дружин юных пожарных из 67 субъектов РФ. В финал Конкурса вышли 10 лучших ДЮП, победители межрегиональных этапов в номинации: «Лучшая дружина юных пожарных федерального округа» из города Чебоксары, города Карпинска Свердловской области, города Барнаула Алтайского края, города Азова, Ростовской области, города Ставрополя, города Якутска, города Севастополя, города Санкт-Петербурга, города Москвы. По результатам оценки необходимых конкурсных материалов почётное право представлять в этом спортивно-творческом состязании Центральный федеральный округ выпало постоянным участникам всех городских и областных пожарно-тематических мероприятий - дружине юных пожарных «Звезда» Гимназии №4 города Смоленска. Членами жюри были по достоинству оценены материалы, отражающие деятельность юных гимназистов в 2015 году в рамках проведения «Эстафеты добрых дел», видеофильм и презентация о буднях дружины, а также разработанные ребятами эскизы эмблемы, флага и девиза Движения. В качестве основных критериев оценки деятельности дружины были продолжительность функционирования ДЮП, планомерная ежемесячная работа, активное участие в тематических мероприятиях различного уровня, творческий подход в овладении умениями и навыками при возникновении чрезвычайной ситуации, в пропаганде противопожарных знаний, а также разнообразие используемых ребятами форм и методов пропаганды пожарных знаний.

Однако самая упорная борьба за звание лучшей дружины развернулась непосредственно в финале, когда в течение шести дней десять команд, представляющих все федеральные округа страны, состязались в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах по теме пожарной безопасности. Особенностью заданий очного соревновательного отрезка было то, что все они явились «сюрпризом» для команд и их содержание объявлялось лишь за несколько часов до начала, а потому использовать домашние заготовки было очень сложно.

Командам представилась возможность показать свои навыки владения пожарно-техническим вооружением при прохождении импровизированной эстафеты, командный дух и физическую подготовку на спортивном этапе под названием «Универсиада». Теоретические знания юных борцов с огненной стихией были проэкзаменованы в довольно сложных и многочисленных тестах, загадках и кроссвордах соревновательного отрезка, носившего название «Великолепная пятёрка». Не оставили в стороне организаторы и оценку самых разноплановых творческих способностей ребят, которые они смогли проявить в конкурсах «Домашнее задание», «Пожарная сказка», «Стенгазета» и «Боевой листок». На этапе «Агитация населения» участникам довелось на практики оттачивать навыки противопожарной пропаганды и коммуникабельности в ходе профилактических рейдов по жилым домам близлежащего населённого пункта. Индивидуальные способности капитанов команд оценили в конкурсе «Я - лидер!», в котором пришлось поучаствовать и представителям команд от региональных отделений ВДПО.

В итоге по сумме баллов всех соревновательных отрезков смоленские ребята стали победителями в номинации «Активная дружина юных пожарных России» с вручением почётного кубка, ценного приза и памятных подарков каждому участнику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302033-vserossiyskiy-uspeh-yunyih-smolenskih.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389698/