Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Безопасная печка

21 января 2016 года


В Мурманской области сохраняется морозная погода, вместе с ней повышаются риски возникновения пожаров в частных домах, дачах, гаражах и других сооружениях с печным отоплением. Только за минувшие сутки в Заполярном крае зафиксированы четыре случая возгораний в помещениях, где нет центрального отопления. К сожалению, не обошлось без жертв. В настоящее время причины гибели людей, обнаруженных в горящем гараже в Кировске, сейчас устанавливаются, но эта трагедия - повод еще раз задуматься о безопасности, в том числе и пожарной.

Как правило, причинами пожаров в частном жилом фонде с печным отоплением служит как неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, так и банальный перекал печи.

Именно поэтому пожарные предупреждают: если вашу печь осенью не осматривал профессиональный печник, пусть он сделает это сейчас. Это может уберечь вас и ваших близких от беды. Строго следуйте правилам эксплуатации печи: не допускайте ее перекала, ни в коем случае не сушите на ней свои вещи! Храните дрова вдали от топки и не забудьте о предтопочном листе!

Баня также требует повышенного внимания. Помимо вреда здоровью, если уснуть в сауне или «перепариться», другими словами, париться интенсивнее, чем может выдержать организм, при невыполнении правил пожарной безопасности можно лишиться не только имущества, но и что, гораздо ценнее, жизни. Потому не оставляйте топку печи без присмотра. Осмотрите место прохождения трубы через потолочное перекрытие на предмет почернения и целости трубы - это самое пожароопасное место в бане. Второе по опасности место - это стены, проходящие рядом с печью. Защитить их можно при помощи минеральной ваты и набитого поверх листового железа.

Впрочем, и в современных банях, и в частных домах многие уже используют достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и так далее, - но и они не освобождают хозяев от соблюдения правил пожарной безопасности. Поэтому необходимо следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302022-bezopasnaya-pechka.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389586/