Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В России сегодня отмечают День инженерных войск

21 января 2016 года


В соответствии с Указом Президента РФ 1996 года 21 января отмечается День инженерных войск. Особо выделил это род войск Президент за внесенный ими неоценимый вклад в развитие оборонного потенциала нашей огромной страны и сохранение исторических традиций.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854–1855), во время русско-японской войны (1904-1905). В годы Великой Отечественной войны выполняли задания по инженерному снабжению боевых действий. За ратные подвиги, безмерное мужество и профессиональное мастерство более 100 000 военнослужащих инженерных войск наградили медалями и орденами, а почти 700 из них были удостоены самого высокого звания - Героя России и Героя Советского Союза, полными кавалерами Ордена Славы стали 294 человека.

Огромное значение имели инженерные войска для обеспечения боевых действий в Афганистане, при разрешении конфликтов в Абхазии, Республике Таджикистан, Республике Молдова, в Приднестровском регионе, а также при миротворческих операциях в Косово, Боснии и Герцеговине.

Инженерные войска есть в самых разных структурах – в Министерстве обороны, Федеральной пограничной службе, МЧС России, в структурах Внутренних войск МВД. Именно на эти войска возложено решение самых сложных проблем инженерного обеспечения, которые требуют применения не только современной техники и вооружения, но и специального обучения личного состава.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по НСО, ГКУ НСО «Центр…» и в других учреждениях (организациях) нашей области продолжают свою деятельность специалисты инженерных войск, на высоком уровне выполняя задачи по обеспечению мероприятий гражданской обороны и защите населения от ЧС природного и техногенного характера: Андрей Деменёв - первый заместитель начальника ГУ, полковник; Виктор Ишимов – заместитель начальника Центра, начальник направления по гражданской защите ГКУ НСО «Центр…», Владимир Нарышкин - начальник отдела предупреждения ЧС ГКУ НСО «Центр», Сергей Трифанцев – начальник отдела пунктов управления ГКУ НСО «Центр»; Валерий Ружьёв – заместитель начальника отдела культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты ГУ; Игорь Цыбизов – методист группы обеспечения в Аварийно-спасательной службе Новосибирской области ГКУ НСО «Центр…», Александр Ипатов, Сергей Михайлов, Евгений Безносков, Андрей Горяйнов.

С праздником, уважаемые инженеры! Желаем Вам Доброго здоровья, благополучия, выдержки и дальнейших успехов в службе на благо населения и страны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301965-v-rossii-segodnya-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389177/