Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Юбилейному «Кубку Вятки» дан старт!

20 января 2016 года


Сегодня в физкультурно-оздоровительном комплексе МЧС состоялась церемония торжественного открытия ХХV Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту.

Наряду с участниками соревнований в ней приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв, генеральный спонсор соревнований, директор завода ООО «Эпотос-К» Александр Раков, заместитель министра спорта Александр Востриков, председатель Кировского регионального отделения «Динамо» Сергей Мамаев, кадеты филиала Юридического колледжа Всероссийской полицейской ассоциации, ветераны и действующие сотрудники МЧС.

Праздничное мероприятие началось с демонстрации видеофильма о высоком уровне мастерства, показанном в 2015 году сотрудниками МЧС на Чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в г. Санкт-Петербурге.

Затем состоялись парад и представление команд. Отметим, что на юбилейный "Кубок Вятки" заявилось около двухсот спортсменов из Московской, Сверловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Республик Коми, Марий Эл и Удмуртия, Ивановской академии ГПС МЧС России. Наш регион представляют 2 команды: сборная Главного управления МЧС и спецуправление ФПС №16.

В своём напутственном слове главный федеральный инспектор Владимир Климов пожелал спортсменам лёгкого старта и высоких достижений:

- Разрешите вас поприветствовать на гостеприимной вятской земле, входящей в состав Приволжского федерального округа. Мне посчастливилось второй раз побывать на соревнованиях, и конечно же, каждый раз они производят сильное впечатление. Удивительно видеть среди спортсменов не только мужчин и юношей, но женщин и девушек. В этом юбилейном году наибольшее количество участников из более, чем 20-ти регионов России. Каждому из вас я желаю победы! Мы гордимся вами!

По итогам "Кубка Вятки" команду-победительницу в числе прочих ждёт необычный приз. Это точная копия знаменитого пистолета-пулемёта Шпагина. ППШ в годы Великой Отечественной войны выпускался на Вятскополянском машиностроительном заводе и являлся основным стрелковым оружием Красной Армии. Именно за этот символ победы и предстоит побороться всем участникам соревнований.

Затем Владимир Владимирович выразил слова признательности председателю Кировского регионального отделения общественной организации "Федерация пожарно-прикладного спорта России" В.А. Коробейникову за его неоценимый вклад в развитие пожарно-прикладного спорта и достойное воспитание мастеров. На днях Виталию Анатольевичу исполнилось 55 лет.

Начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв поздравил всех с началом турнира, поблагодарил гостей-участников соревнований и отметил важность «Кубка Вятки»:

- Это один из старейших турниров в стране и безусловный бренд Кировской области. По традиции он - первый официальный старт года. В этом году он особенный - дадцать пятый! Дорогие участники соревнований! Успехов, удачи, побед и повышения профессиональных навыков!

После торжественных обращений гостей в честь открытия соревнований прозвучал гимн РФ. Старт дан!

Заключительным аккордом праздничного торжества стали яркие выступления кировских хореографических коллективов.

21 и 22 января с 9:30 мастера пожарно-прикладного спорта будут состязаться в манеже стадиона «Прометей» (г. Киров, ул. Лепсе, 30).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301943-yubileynomu-kubku-vyatki-dan.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387416/