Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Перспективы развития системы «112» и единой дежурно-диспетчерской службы в Крыму

20 января 2016 года


Сегодня заместитель Министра МЧС РФ Леонид Беляев прибыл в Крым с рабочей поездкой, в ходе которой принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в КФО.

Во время работы Леонид Беляев выступил с докладом на тему «О состоянии работы по организации взаимодействия главных управлений МЧС России по Республике Крым и по г. Севастополю с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти КФО в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В своем докладе Замминистра отметил, что все подразделения Главного управления укомплектованы личным составом, оснащен технически и обеспечены всеми видами довольствия. В данный момент органами исполнительной власти Республики Крым проводится комплекс работ по созданию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (ЕДДС):

«В Республике Крым выбраны места размещения ЕДДС, разработаны штатные расписания, нормативно-правовые документы, а также согласованы с Главным управлением МЧС России по Республике Крым технические задания на создание ЕДДС. В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия и заключение договоров с исполнителями работ на разработку технических проектов ЕДДС, - уточнил Леонид Беляев. - Мероприятия по созданию ЕДДС планируется завершить до 1 июня 2016 года».

Особый интерес участников заседание вызвало информация о том, что на территории Республики Крым до конца 2015 года спланированы мероприятия по разработке и утверждению региональной и муниципальных программ «Построение (развитие) АПК «Безопасный город» до 2020 года.

Кроме того, Заместитель Министра подчеркнул, что полное развертывание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» планируется завершить в 2017 году.

В свою очередь Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов доложил об итогах пожароопасного периода 2015 года на территории Крыма, а также о мерах, принимаемых в целях подготовки к пожароопасному периоду 2016 года:

"В ходе летнего пожароопасного периода подразделениями Главного управления был осуществлен широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности населения и территорий, - сказал Сергей Шахов. – В том числе внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на объектах экономики, имеющих общую границу с лесными участками. Также проводился ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки на территории полуострова".

Среди приоритетных задач по обеспечению безопасности в пожароопасный период 2016 начальник Крымского подразделения МЧС России назвал такие, как ежемесячные проверки боеготовности сил и средств МЧС России и готовности территорий населённых пунктов, граничащих с лесными участками, а также организация профилактических и организационных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301935-perspektivyi-razvitiya-sistemyi-112.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388625/