Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сюжет ГТРК «Горный Алтай» - «Из-за замыкания электропроводки произошел пожар в жилом доме в Горно-Алтайске»

20 января 2016 года


Печи в морозы топите чаще, но не дольше. Пожары, возникшие по причине перетопки или нарушения мер пожарной безопасности, широко распространены в быту. А в морозы их число существенно увеличивается.

16 бытовых пожаров с начала текущего года. Основные причины - нарушение правил эксплуатации печей, курение в постели и неисправная электропроводка. Инспекторы надзорной деятельности МЧС регулярно обследуют жилые дома, проводят подворовые обходы. В ходе инспекций они обучают граждан соблюдать элементарные меры пожарной безопасности при печном отоплении. Электропроводка - еще одна из частых причин пожаров. Подобный случай произошел буквально вчера в одном из жилых домов столицы. Замыкание электропроводки, возгорание.

ВЯЧЕСЛАВ КОМИССАРОВ, НАЧАЛЬНИК НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ГУ МЧС РОССИИ по РА: «В случае морозов гораздо безопаснее топить печь несколько раз небольшими партиями, чем один раз и надолго. Еще раз обращаемся к населению проверить все источники теплоснабжения. Электрическая сеть домовладений может не выдержать возросшую нагрузку от электронагревательных приборов».

Ежедневная профилактическая работа с населением не прекращается ни на один день. Инспекторы надзорной деятельности напоминают правила пожарной безопасности, строительные нормы и требования к устройству и эксплуатации бытовых отопительных приборов. Каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Печи и дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, поэтому они не должны иметь трещин, прогаров.

На территории республики установились морозы. В условиях низких температур резко возрастает угроза пожаров в домах с печным отоплением, в связи с перегрузкой электропроводки. Поэтому гражданам особенно необходимо обратить внимание на исправность печи и электрооборудования. Инспекторы призывают не оставлять без присмотра топящуюся печь, не поручать растопку детям. При обращении с огнем следует соблюдать особую осторожность, в том числе, при курении в доме. При возникновении пожара человек чаще всего погибает от отравления продуктами горения, а в ночное время, даже не успевая проснуться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301872-syujet-gtrk-gornyiy-altay.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388122/