Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области усилена профилактическая работа по недопущению пожаров в жилом фонде

20 января 2016 года


По статистике зимой увеличивается количество пожаров в жилых домах – естественное желание людей создавать тепло в доме зачастую сопряжено с халатным отношением к этому делу – неисправные печи, дымоходы, различные нагревательные приборы, (некоторые из которые самодельные), большая нагрузка на электропроводку, которая опять же, нередко является ветхой… Всё это, а также особенности образа жизни некоторых людей «группы риска» – предпосылки возникновения пожара. Профилактика в усиленном режиме – основа минимизации вероятности возникновения пожаров. Профилактическая работа проводится ежедневно во всех муниципальных образованиях Владимирской области.

К примеру, на территориях города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района сотрудники местного отдела надзорной деятельности и 5-го ОФПС проводят поквартирные обходы, сходы с населением, объясняют жителям об опасности использования неисправных электробытовых приборов, самодельных нагревательных установок, а имеющим печное отопление, обязательно напоминают об опасности перекала печи в условиях низких температур. А чтобы граждане знали, как дозвониться в службу спасения и не забывали о правилах пожарной безопасности, всем без исключения вручают красочные памятки.

В деле профилактики пожаров участвуют не только сотрудники МЧС, но и добровольные пожарные. Они также в ежедневном режиме ведут огромную профилактическую работу по недопущению возникновения пожаров. Жителей населённых пунктов информируют о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в условиях пониженных температур, а также об опасности курения в квартирах и частных жилых домах.

И профессиональные огнеборцы, и добровольцы уверены, что их ежедневная профилактическая работа проводится не зря, а встречи и беседы с жителями помогут избежать пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301852-vo-vladimirskoy-oblasti-usilena.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387905/