Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Омовение в зауральских купелях прошло без происшествий

20 января 2016 года


19 января православные отметили праздник «Крещение Господне». В этом году в Курганской области в купели окунулись 21 760 зауральцев, из них 12 133 совершили священное омовение в городе Кургане.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, ведь совершить обряд приходили люди различного возраста и состояния здоровья, на водоемах были спланированы и проведены все необходимые для обеспечения безопасности мероприятия. В местах организации купелей (всего по области их было создано 51) круглосуточное дежурство осуществляли сотрудники ГИМС, спасатели и пожарные, сотрудники полиции и медицинские работники, представители Российского союза спасателей.

В обеспечении безопасности граждан на организованных купелях было задействовано 470 человек и 114 единиц техники, в том числе от МЧС России 109 человек и 35 единиц техники.

Все купели были организованы в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном, оборудованы в соответствии с основными правилами безопасности (наличием двух спусков с лестницами; спуск в воду осуществлялся с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели и т.д.).

Для желающих совершить омовение были созданы все условия: организованы пункты обогрева, горячий чай, специальные комнаты для переодевания.

О том, как будет организована безопасность во время массовых купаний, журналисты городских и областных СМИ могли узнать из организованных отделом информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Курганской области рейдов, брифингов и пресс-конференции, состоявшихся в преддверии праздника.

Отметим, что сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области во главе с начальником главка полковником внутренней службы Олегом Рожковым приняли активное участие не только в обеспечении безопасности, но и в совершении самого обряда омовения.

Сегодня, 20-го числа, можно с уверенностью констатировать тот факт, что проводимый комплекс мероприятий по готовности к празднованию Крещения Господня и обеспечению безопасности в ходе его проведения позволил зауральцам благополучно, без каких-либо происшествий, совершить омовение в купелях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301811-omovenie-v-zauralskih-kupelyah.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387209/