Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За дежурные сутки Курильские спасатели два раза вызволяли из снежного плена людей

20 января 2016 года


Во время прохождения циклона по территории Курильского района филиалом ДВРПСО МЧС России - Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова было получено два сигнала о помощи людям, которые застряли в снегу. Сообщения были переданы через диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Курильского района. Стоит отметить, что оба инцидента произошли на 5 км дороги Курильск – п. Китовое.

Первое сообщение поступило 19 января в 19.18 (сах). В нем говорилось о том, что в помощи нуждаются два человека, находившиеся в микроавтобусе. Своими силами выбраться они не могли. На место немедленно была направлена группа спасателей на вездеходе ГАЗ-3351 «Лось». По приезду, после оценки ситуации было принято решение о применении буксировочного троса и эвакуации автомобиля и людей из сугроба. Кроме того, спасателями на месте были вытянуты два застрявших вахтовых автомобиля.

Второе сообщение поступило ночью 20 января в 04.35 (сах). В условиях сильной метели в снегу застрял автомобиль, в котором находился один человек. Прибывшие на место спасатели благополучно вытянули транспортное средства из сугроба снегоболотоходом «Лось».

«Хочу обратить внимание местного населения, что при прохождении циклона рекомендуется выходить на улицу только по необходимости, не выезжать на автодороги при плохой видимости и оставаться дома в ночное время. При экстренной ситуации немедленно звонить в поисково-спасательное подразделение по телефону 8(42454)42160» - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения г. Курильска Александр Петров.

Всего в этих выездах были задействованы 3 человека и 1 единица техники поисково-спасательного подразделения (в г. Курильске) Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301778-za-dejurnyie-sutki-kurilskie.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387217/