Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

МЧС напоминает правила безопасности в зимний период

20 января 2016 года


В связи с понижением температуры воздуха в большинстве районов республики, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики:

ЕСЛИ ВЫ НА УЛИЦЕ

В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую его потерю. Следует воздержаться и от курения, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Чтобы не замерзнуть, не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. На улице не облизывайте губы и не мочите кожу. Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой, или используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. любое отапливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

ЕСЛИ ВЫ В ДОРОГЕ

Собираясь в дорогу, обязательно сообщите родным и близким о маршруте движения и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не забудьте взять с собой средства связи, зарядные устройства и аккумуляторы к ним, запас продуктов, спички, фонарик и запасной комплект теплой одежды. В пути не помешает термос с горячим чаем, кофе.

При незапланированной или аварийной остановке, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Поставьте автомобиль против направления ветра, мотор надо оставить включенным, немножко приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, осторожно растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов.

Выпейте горячего чаю.

Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытерев руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

МТС «Билайн» «Мегафон»

Единый телефон пожарных и спасателей

010

001

010

Полиция

020

002

020

Скорая медицинская помощь

030

003

030

Телефон доверия ГУ МЧС России по РС(Я)

(4112) 39-99-99

Служба спасения Якутии

(4112) 42-40-32.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301730-mchs-napominaet-pravila-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3386884/