Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске в крещенских купаниях приняли участие более 2000 человек

19 января 2016 года


Обеспечение безопасности граждан в период проведения «Крещенских купаний» - основная задача органов местного самоуправления, сотрудников МЧС, полиции и медицинских работников. В 2016 году в проведении обряда водосвятия приняли участие более 2000 человек – жителей и гостей города Петрозаводска. Перед купанием все они были проинструктированы сотрудниками ГИМС МЧС России и медработниками.

Ранее, 12 января, Администрации города Петрозаводска совместно с сотрудниками Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС провела выездное совещание на будущее место купаний. В ходе мероприятия были обсуждены основные вопросы обеспечения безопасности крещенских купаний.

Саму майну прорубили представители Хуторского казачьего общества «Курень Петровский» сегодня утром. Они же установили в прорубь деревянные перила и сходни. После проведения всех необходимых мероприятий начался молебен и обряд освещения воды, который проводил отец Андрей, священник собора Александра Невского. Именно с этого момента начались крещенские купания.

Несмотря на мороз, атмосфера первопрестольного праздника была душевной и теплой. Участники, с хорошим настроение и улыбкой, подходили к проруби. Быстро окунались и, выходя, весело призывали окружающих окунуться за компанию. На протяжении всего мероприятия сотрудники ГИМС по Карелии совместно со спасателями Карельской республиканской поисково-спасательной службы внимательно наблюдали за происходящим.

В 19 часов организаторы купаний завершили мероприятия. Силами казаков и спасателей была проведена работа по изъятию из воды деревянного настила и перил. Далее прорубь была засыпана льдом и снегом. Сейчас, с целью предотвращения несанкционированного купания, возле проруби организовано дежурство сотрудников полиции.

По словам организаторов и представителей органов местного самоуправления: «Все те, кто принимал участие в обеспечении безопасности при проведении «Крещенских купаний» со своей задачей справились в полном объеме».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301719-v-petrozavodske-v-kreschenskih.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3386569/