Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

"Блокада. Я в полку пожарном"

19 января 2016 года


Вчера, 18 января, город на Неве отпраздновал очередную годовщину со дня прорыва блокады. В честь этого события на Пожарно-технической выставке им. Б. И. Кончаева прошли экскурсии-занятия «Блокада. Я в полку пожарном». Знакомство с экспозицией, артефактами военного времени дало школьникам представление о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев в осажденном городе, сквозь призму подвига пожарных и бойцов МПВО.

Ребята не просто прослушали экскурсию, но и смогли полнее погрузиться в тему. Им было предложено самим зачитать отрывки из блокадных дневников ленинградских пожарных и бойцов МПВО. Особенно трепетным моментом была возможность взять в руки настоящие блокадные продовольственные карточки, которые так и не были отоварены в блокадном городе ввиду нехватки продовольствия…

На Пожарно-технической выставке им. Б. И. Кончаева всегда трепетно хранилась память о подвиге ленинградцев в годы блокады. И впредь не только на обзорных экскурсиях можно будет узнать о подвиге МПВО и пожарных города на Неве в годы Великой Отечественной войны. Специальные экскурсии-занятия «Блокада. Я в полку пожарном» можно будет посетить и в рамках других памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной и обороной Ленинграда.

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!

Необходима предварительная запись по телефону (812) 570 67 80



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301675-blokada-ya-v-polku.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385916/